DISTINCIONES

www.pbsobarzo.com

Subapartados: Insignias de Oro y Brillantes, Insignias de Oro, Placas Conmemorativas, Distinciones, Placas de Honor

INSIGNIAS DE ORO Y BRILLANTES

 
ASAMBLEA   SE CONCEDE A:
2003   D. LUIS FERNANDO GANDARILLAS LOPEZ
    Por la labor desarrollada en la Peña desde su fundación en 1972 como Secretario de la misma.
 
     

INSIGNIAS DE ORO

 
ASAMBLEA   SE CONCEDEN A:
1997   D. EDUARDO COBO SAINZ
    Jugador más antiguo de la Peña con 21 temporada en activo, es el primer jugador de la Peña que participa en un Campeonato Regional en 1976 (juveniles 10 puesto) Ha jugado en la Peña en todas las categorías excepto en Liga Nacional. Campeón Liga de Tercera en 1979 y 1982, Campeón Liga de Segunda y Ascenso a Segunda Especial en 1997.
    D. MIGUEL ANGEL LORICERA SAINZ
    17 temporadas como jugador en activo en la Peña, primer jugador que tira una bola de 8 bolos en competición Oficial (Campeonato Regional de Tercera tiradas de clasificación en Maliaño bolera Hogar del Productor en 1982), ha jugado en la Peña en 3º, 2º, 2º especial y Primera. Es el jugador de la Peña que más veces ha participado en Fases Finales de Campeonatos (3 regionales en 1982, 1994 y 1996 y un Campeonato de España de tercera en 1996) Campeón de Liga de 3º Categoría temporadas 1979 y 1982 y Campeón de Liga de Segunda en 1994 imbatidos.
    D. CARLOS LOPEZ ROIZ
    Presidente de la Peña desde su constitución en 1972, es la persona sobre la cual ha caído toda la responsabilidad y que ha llevado las riendas de la Peña a nivel Directivo y de Representación.
    D. JOSE LUIS OCEJO GANDARILLAS
    Vicepresidente de la Peña desde su fundación en 1972, ha sido además el Patrocinador de los equipos de la Peña a través de la firma IENISA hasta el año 2004, ha estado presente en todos los acontecimientos de la Peña, colaborando siempre en cuanto se la he solicitado
    D. BUENAVENTURA REGATA AGUDO
    Vicepresidente segundo de la Peña desde la constitución de la misma en 1972, cargo que actualmente sigue desempeñando, colabora siempre en todos los eventos que organiza la peña, preocupándose siempre por el acontecer diario de la Peña
 
2004   D. JOSE ANTONIO SARO GARCIA
    Por la plena dedicación tanto como armador, jugador en los primeros años de la Peña, arbitro auxiliar, directivo, delegado de instalaciones, conservación y mantenimiento de la Bolera y su colaboración plena para con la Peña, labor que continua desempeñando en la actualidad.
 
2007   D. CARLOS MANUEL GANDARILLAS MEDIA
    Por las 14 temporadas defendiendo los colores de la Peña, los títulos que ha conseguido para la misma (LIGA INFANTIL EN 1994, LIGA DE TERCERA EN 2001, LIGA DE SEGUNDA B EN 2002, LIGA DE PRIMERA EN 2005, LIGA DE INVIERNO DE TEKA EN 2004, CAMPEON REGIONAL PAREJAS DE PEÑAS EN 2004 Y 2005) así como los títulos a nivel individual con la camiseta de la Peña. Posee así mismo el RECORD de ser el jugador más joven de la historia en subir al pódium en un Campeonato de España (TERCERO EN EL INFANTIL DE 1977). EN EL AÑO 2010 SE PROCLAMA CAMPEON DE ESPAÑA DE PRIMERA CATEGORIA Y CAMPEON DE ESPAÑA POR PAREJAS DE PRIMERA CATEGORIA. EN EL 2011 CAMPEON DE ESPAÑA POR PAREJAS DE PRIMERA CATEGORIA.
 
     

subir

PLACAS CONMEMORATIVAS

 
ASAMBLEA   SE CONCEDEN A:
1997   D. JOSE ANTONIO ALONSO MANTECON
    12 temporadas como jugador de la Peña la ultima en 1987, ha jugado en las categorías de Infantiles y tercera. Es Campeón de Liga de Tercera en las temporadas 1979 y 1982.
    D. JUAN JOSE COBO SAINZ
    11 temporadas en la peña la ultima en 1992, retirado por una lesión, sigue unido al mundo de los bolos a través del arbitraje. Ha jugado en Infantiles en 1981, en tercera durante cinco temporadas de 1983 a 1987, en primera tres temporadas 1988,1989 y 199º y en Segunda Especial dos temporadas 1991 y 1992-última temporada en activo. Disputo el Campeonato Regional Juvenil en 1983 quedando en el puesto número doce.
 
1998   D. CESAR COLSA COBO
    por haber quedado campeón regional alevín
    D. CARLOS MANUEL GANDARILLAS MEDIA
    por haber quedado campeón regional infantil
    D. FRANCISCO JAVIER PUENTE GUERRA
    por haber quedado campeón regional juvenil y campeón de España de segunda categoría
 
1999   D. FRANCISCO JAVIER PUENTE GUERRA
    por haber quedado campeón de España juvenil
    D. LUIS FERNANDO GANDARILLAS LOPEZ
    D. DIEGO DE LA VEGA GOMEZ
    por haber quedado ambos campeones regionales de parejas de segunda categoría
    D. FEDERICO DIEZ LOPEZ
    por haber quedado campeón regional alevín
    D. EDUARDO COBO (YAYIN)
    por la entrega demostrada durante tantos años como Pinche Oficial de la Peña
 
2000   D. RAUL IZQUIERDO FERNANDEZ
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. CESAR COLSA COBO
    D. HUGO GUTIERREZ VECINO
    D.FEDERICO LUIS DIEZ LOPEZ
    D. DAVID GANDARILLAS MEDIA
    D. PEDRO DIEZ
    D. ANTONIO SAGREDO
    D. PABLO TORAÑO
    los siete por haber conseguido ser CAMPEONES de la Liga Regional Infantil.
 
2001   D. EMILIO PEÑA COBO
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. EDUARDO COBO SAINZ
    por haber cumplido 25 años como jugador en la Peña (UNICO)
 
2002   D. ALFREDO IZQUIERDO FERNANDEZ
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. OSCAR VIÑE SOLLA
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. FERNANDO OCEJO ROZADILLA
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. RAFAEL ALONSO CUESTA
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
 
2003   D. CARLOS MANUEL GANDARILLAS MEDIA
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
 
2004   D. ANGEL JOAQUIN JUNCO MIGUEL
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. LUIS EDUARDO GANDARILLAS MEDIA
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. JOSE LUIS BOTO ALVAREZ PRESIDENTE DE LA FEDERACION ESPAÑOLA DE BOLOS
    por su colaboración con esta Peña
    D. ALFONSO USSIA
    por su colaboración con motivo del Campeonato de España de Parejas de Primera Categoría
    D. RAUL HERRERA GARCIA
    por su colaboración desde su puesto de CANTUR con la Peña en la organización del Campeonato de España de Parejas de Primera Categoría.
 
2005   D. IVAN INCHAUSPE SOLLA
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. CARLOS MANUEL GANDARILLAS MEDIA
    D. FERNANDO OCEJO ROZADILLA
    D. LUIS FERNANDO GANDARILLAS LOPEZ
    D. MICHEL VALDES
    D. NOEL GOMEZ
    los cinco por haber conseguido por primera vez en la Historia de la Peña el ascenso a LIGA NACIONAL
    D. DAVID GANDARILLAS MEDIA
    por haber sido campeón regional de Cadetes
    D. FERNANDO OCEJO ROZADILLA
    D. CARLOS MANUEL GANDARILLAS MEDIA,
    por haber sido campeones Regionales de Parejas de Segunda Categoría
    D. FERNANDO OCEJO ROZADILLA
    como Campeón de España de Segunda Categoría
 
2006   D. ANGEL JUNCO CARRANDI
    D. ALEJANDRO JUNQUERA
    D. DAVID PEREZ MURGA
    D. MARIO GANDARILLAS CAÑIZO
    D. IVAN DIAZ MEDIA
    los cinco por haber quedado primero de Grupo en la Liga Regional Alevin-Benjamin y Octavos en la Fase Final
    D. JOSE CARLOS ALONSO
    D.GERMAN QUINTANA
    D. RAFAEL GARCIA
    D. GABRIEL CAGIGAS
    , los cuatro por haber quedado Primeros de Grupo en la Liga Regional Infantil y cuartos en la Fase Final
    GUILLERMO BORBOLLA VAZQUEZ
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. DAVID GANDARILLAS MEDIA,
    por haber cumplido 10 años como jugador de la Peña
    D. GUILLERMO BORBOLLA VAZQUEZ
    por haber quedado Campeón Regional de Tercera Categoría
    D. JOSE CARLOS ALONSO
    por haber quedado Campeón de España Infantil
    D. GUILLERMO BORBOLLA VAZQUEZ
    D. OSCAR VIÑE SOLLA
    D. IVAN INCHAUSPE SOLLA
    D. DAVID CRUZ
    D. DAVID GANDARILLAS MEDIA
    D, MODESTO DIEGO
    los seis por haber quedado Campeones de la Liga Regional de Segunda Categoría
 
2007   D. MARIO GANDARILLAS CAÑIZO
    D. DAVID PEREZ MURGA
    D. IVAN DIAZ MEDIA
    Dª INES GARCIA MAZORRA
    D. PABLO RODRIGUEZ HERRAN
    D. CESAR DIAZ MEDIA
    los seis por haber quedado Campeones de la Liguilla en la Categoría Alevin-Benjamin y quintos en la Fase Final
 
2008   D. MARIO GANDARILLAS CAÑIZO
    D. IVAN DIAZ MEDIA
    D. CESAR DIAZ MEDIA
    D. JULIAN GOMEZ
    Dª INES GARCIA MAZORRA
    D. HUGO VILLANUEVA
    D. PABLO RODRIGUEZ HERRAN
    los 7 por haber quedado Campeones Imbatidos de su grupo categoría Alevin-Benjamin y CUARTOS en la fase Final en Ontoria
    D. ANGEL JUNCO CARRANDI
    D. ALEJANDRO JUNQUERA COLSA
    D.LUCAS JULIAN ABASCAL
    D. MARIO GANDARILLAS CAÑIZO
    D. IVAN DIAZ MEDIA
    los 5 por haber quedado Campeones imbatidos de su grupo de categoría Infantil y QUINTOS en la Fase Final en Puentenansa
    D. GERMAN QUINTANA ALONSO
    D. JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO
    D. BORJA AJA
    D. RAFAEL GARCIA ZAMANILLO
    D. GABRIEL CAGIGAS TORRE
    los cinco por haber quedado CAMPEONES DE LA LIGA CADETE, con solamente un partido perdido.
    ESTA TEMPORADA 2008 SE ENTREGA UN RELOJ A TODOS LOS JUGADORES DE LA PEÑA ESTA TEMPORADA E INCLUSO A LOS DEL 2009.
 
2009   D. ADRIAN CANO
    D. ALEJANDRO JUNQUERA COLSA
    D. LUCAS JULIAN ABASCAL
    D. ANGEL JUNCO CARRANDI
    a los 4 por su participación en la Liga Cadete
    D. MARIO GANDARILLAS CAÑIDO
    D. DAVID PEREZ MURGA
    D. IVAN DIAZ MEDIA
    D. OSCAR SARO CANTOLLA
    Dª INES GARCIA MAZORRA
    D. JULIAN GOMEZ
    D. CESAR DIAZ MEDIA
    D. PABLO RODRIGUEZ HERRAN
    D. EDUARDO CAYON CANALES
    D. ISMAEL RODRIGUEZ LOPEZ
    a los 10 como alumnos de la Escuela de Bolos SOBARZO-PENAGOS
    D. DAVID CRUZ
    D. JOSE MANUEL RUIZ
    D. GERMAN QUINTANA ALONSO
    D. JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO
    D. MODESTO DIEGO PEREZ
    D. LUIS FERNANDO GANDARILLAS LOPEZ
    los 6 por haber quedado CAMPEONES DE LA LIGA DE SEGUNDA ESPECIAL.
    D. RICARDO GONZALEZ MARTINEZ
    D. ROBERTO SOLER GONZALEZ
    D. FEDERICO DIAZ LOPEZ
    D. LUIS EDUARDO GANDARILLAS LOPEZ,
    a los 4 por haber conseguido un nuevo Record para la Peña imposible de Batir (y los únicos que hasta la fecha lo han conseguido), al conseguir embocar con las 8 bolas en la misma tirada en partido en Cobreces desde 16 metros raya alta máxima a la mano
    D. DAVID CRUZ
    por llevar 10 años como jugadores de la Peña
    D. JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO
    por llevar 10 años como jugadores de la Peña
 
2010   D. JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO
    por haber conseguido el titulo de Campeón de España de Parejas de Primera Categoría y Campeón de España Juvenil.
    D. MARIO GANDARILLAS CAÑIZO
    por haber conseguido el titulo de Campeón de España Infantil y Subcampeón Regional Infantil.
    D. LUIS FERNANDO GANDARILLAS LOPEZ
    por haber conseguido el titulo de Campeón de España de Segunda Categoría.
    D. CARLOS MANUEL GANDARILLAS MEDIA
    en reconocimiento a la consecución del título de CAMPEON DE ESPAÑA INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEGORIA COPA S.M. EL REY, siendo el primer jugador formado en la Escuela de Bolos que gana este título, y por su titulo de Campeón de España de Parejas de Primera Categoría.
 
2011   D. JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO
    D. ROBERTO SOLER GONZALEZ
    D. RICARDO GONZALEZ MARTINEZ
    a los 3 por haber conseguido esta temporada 2011 ser CAMPEONES DE LA LIGA NACIONAL, DE LA COPA FEB y DE LA LIGA REGIONAL DE PRIMERA CATEGORIA con el consiguiente ascenso a la División de Honor Regional. Así mismo a José Carlos Alonso Cuadrado por haber conseguido también su segundo título de CAMPEON DE ESPAÑA DE PAREJAS DE PRIMERA CATEGORIA.
    D. GERMAN QUINTANA ALONSO
    por su colaboración puntual con el equipo de Primera Categoría que consiguió ser CAMPEON DE LA LIGA DE PRIMERA CATEGORIA y por consiguiente el ascenso a la División de Honor Regional.
    D. GERMAN QUINTANA CONDE
    por llevar 10 años como jugador de la Peña
    D. DAVID GANDARILLAS MEDIA
    en reconocimiento a la consecución del título de CAMPEON DE ESPAÑA INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEGORIA COPA S.M. EL REY y por el Subcampeonato de ESPAÑA DE PAREJAS DE PRIMERA CATEGORIA, siendo el segundo jugador formado en la Escuela de Bolos que gana este título.
 
2012   D. JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO
    por haber quedado CAMPEON DE ESPAÑA DE PRIMERA CATEGORIA COPA S.M. EL REY.
    D. MARIO GANDARILLAS CAÑIZO
    por haber quedado CAMPEON DE ESPAÑA DE CATEGORIA CADETE
    D. DAVID GANDARILLAS MEDIA
    por haber quedado CAMPEON DE ESPAÑA DE PAREJAS DE PRIMERA CATEGORIA
 
2013   D. CESAR COLSA COBO
    por llevar 10 años como jugador de la Peña
    D. JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO
    por haber quedado CAMPEÓN REGIONAL DE SEGUNDA CATEGORIA.
    D. ROBERTO SOLER GONZALEZ
    por llevar 10 años como jugadores de la Peña
    D. MARIO GANDARILLAS CAÑIZO
    por llevar 10 años como jugadores de la Peña
 
2016   D. RICARDO GONZÁLEZ MARTÍNEZ
    por llevar 10 años como jugador de la Peña
    D. VENANCIO PARDO PARDO
    por llevar 10 años como jugador de la Peña
    D. RICARDO GONZÁLEZ MARTÍNEZ Y D. JOSÉ LUIS GANDARILLAS COBO
    por haber conseguido el CAMPEONATO REGIONAL DE PEÑAS POR PAREJAS DE SEGUNDA CATEGORIA esta temporada
 
     

subir

DISTINCIONES

 
ASAMBLEA   SE CONCEDEN A:
1997   JUAN ANTONIO TORRE SIERRA
    Campeón Regional Alevín en 1976 jugando en la Peña, ha estado tres temporadas 1976 Liga Escolar Alevín, 1986 y 1987 en Segunda Especial
    FRANCISCO JAVIER PUENTE GUERRA
    Campeón Regional Infantil en 1995 quedando segundo en el Campeonato de España. Campeón Regional de Tercera en 1997, quedando segundo en el Campeonato de España. Campeón de la Liga Infantil en 1994. Campeón de la Liga Cadete en 1997. Campeón de la Liga de Segunda en 1997, lleva jugando en la Peña desde 1993. En 1996 asciende de 3º a 2º y en 1997 asciende a Segunda Especial.
    D.JOSE ANTONIO SARO GARCIA
    Comienza en Infantiles en 1972, posteriormente juega la liga de tercera en 1979, 1984 y 1997. Es Campeón de Liga de Tercera en 1997. Colaborador asiduo de la Peña tanto en la bolera como en labores de arbitraje como árbitro auxiliar
    D.MANUEL DIAZ SOMOCUETO
    socio fundador de la Peña y colaborador incondicional de la Peña desde su fundación, fue directivo durante los años 1972 al 1979, siempre dispuesto a colaborar en cuanto se le solicita.
    D. ENRIQUE SETIEN CUBILES
    socio fundador de la Peña y colaborador incondicional de la Peña desde su fundación, fue directivo durante los años 1972 al 1979, siempre dispuesto a colaborar en cuanto se le solicita.
    D. ENRIQUE SETIEN CUBILES
    cinco temporada en la Peña la última en 1987. Es Campeón de Liga de Tercera en 1979 y 1982 y Campeón de Parejas de Clubs de Tercera Categoría en 1982 junto a Luis Fernando Gandarillas. Juega en segunda en 1982 y 1983, en 1987 en Segunda Especial y en 1988 y 1989 en la Liga de Primera. Ha sido jugador de primera categoría y actualmente juega en Liga Nacional con la P.B. Renedo de Pielagos donde reside.
    D. LUIS FERNANDO GANDARILLAS LOPEZ
    8 temporadas en la Peña la ultima en 1987. Es Campeón de Liga de Tercera en 1979 y 1982 y Campeón de Parejas de Clubs de Tercera Categoría en 1982 junto a Enrique Setien. Ha jugado las Ligas de Tercera en 1979, 198º y 1982, dos ligas en Segunda 1983 y 1984 y Tres Ligas en Segunda Especial 1985, 1986 y 1987. En 1983 fue tercero en el Campeonato de España de Segunda, ascendiendo a Primera Categoría, licencia que posee actualmente.
    D. JUAN FERNANDEZ ABASCAL
    siete temporadas en la Peña. Campeón de Liga de Tercera Categoría la temporada 1979. Jugó también en Infantiles en 1973 y 1974
    D. FRANCISCO JAVIER PUENTE GARCIA
    ocho temporadas en la Peña es Campeón de Liga de Tercera Categoría en 1982
    RECUERDO CONMEMORATIVO DEL XXV ANIVERSARIO DE LA PEÑA A LOS 76 JUGADORES QUE A ESA FECHA HAN PASADO POR LA PEÑA.
 
2011   CAFETERIA ISAE y RESTAURANTE LA YERBITA
    por su colaboración durante estos años con la Peña, se les entrega la camiseta con la que se jugara la LIGA APEBOL (División de Honor Regional 2012) con su publicidad en la misma y con una foto de los equipos de la Peña en 2011, año de la consecución de LA LIGA NACIONAL, LA COPA FEB y CAMPEONES DE LA LIGA REGIONAL DE PRIMERA CATEGORIA.
 
2012   EDUARDO COBO, MIGUEL ANGEL LORICERA, JOSE ANTONIO ALONSO, JAVIER ALONSO, JAVIER PUENTE Y LUIS FERNANDO GANDARILLAS
    Foto del equipo de la TEMPORADA 1982 que consiguió el Primer Ascenso de la Peña entregado a los jugadores que lo consiguieron. Entregado el día de presentación de nuestra página web.
    PB SALCEDO, PB SANTA EULALIA, PB SAN JOSE Y PB LA CIGOÑA
    DIPLOMAS a las peñas que en 2012 han hecho junto con nosotros 40 años de su fundación.
    LUIS FERNANDO GANDARILLAS LOPEZ
    DIPLOMA por haber quedado Campeón del Torneo de SELECCIONES Territoriales
 
2013   LUIS FERNANDO GANDARILLAS LOPEZ
    DIPLOMA reconocimiento por cumplir 25 años como jugador de la peña.
    CARLOS MANUEL GANDARILLAS MEDIA, DAVID GANDARILLAS MEDIA, RICARDO GONZALEZ MARTINEZ, LUIS FERNANDO GANDARILLAS LOPEZ Y JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO
    DIPLOMA acreditativo a los cinco jugadores que han conseguido la COPA FEB brillantemente esta temporada en Reinosa en agosto. Título conseguido por segunda vez la peña.
 
2016   CARLOS MANUEL GANDARILLAS, MANUEL DOMINGUEZ CRESPO
    DIPLOMA por haber sido SUBCAMPEONES DE ESPAÑA DE PAREJAS DE PEÑAS PRIMERA CATEGORIA esta temporada
 
     

subir

PLACAS DE HONOR

 
ASAMBLEA   SE CONCEDEN A:
1997   D. MARCELINO ORTIZ TERCILLA
    D. MARTIN CORREDERA
 
2003   EL DIARIO MONTAÑES
    con motivo de los 100 años de Historia y su colaboración con el mundo de los bolos y especialmente con nuestra Peña.
 
2006   IENISA
    por su colaboración como Sponsor de la Peña desde 1994
 
2007   HELVETIA SEGUROS
    por su aportación de los bolos y su patrocinio de un concurso puntuable para el CINA-1 así como por la continuidad demostrada en estos años, celebrando este año el QUINTO TORNEO y por la confianza depositada en La Peña para su celebración.
 
2008   AGENCIA DESARROLLO LOCAL PISUEÑA-PAS-MIERA
    por su colaboración y ayuda con el Convenio firmado con la Peña la pasada temporada. Se entrega en la Cena Fin de temporada a D. José Manuel Carral.
 
2011   CARLOS MANUEL GANDARILLAS MEDIA
    en reconocimiento por haber conseguido esta temporada con la Peña ser CAMPEON DE LA LIGA NACIONAL, COPA FEB y CAMPEON LIGA PRIMERA CATEGORIA en 2011 con el consiguiente ascenso a División de Honor Regional, así mismo por su segundo título de CAMPEON DE ESPAÑA DE PAREJAS DE PRIMERA CATEGORIA este 2011.