GALERÍA DE CAMPEONES

www.pbsobarzo.com

Galería de Campeones de jugadores que han pertenecido a nuestra peña.

Subapartados: Equipos: Liga Nacional, División Honor, Primera Categoría / Segunda / Tercera / Femenino / Nuestro Futuro: Escuela de Bolos Sobarzo-Penagos / Historia Escuela de Bolos / Cadetes, Infantiles, Alevin-Benjamín / Jugadores: Jugadores de Peña / Campeonato de España / Campeonatos Regionales / Títulos Individuales / Galería de Campeones / Trofeo MVP Liga División Honor

RELACIÓN DE CAMPEONES DE LA PEÑA

En orden de importancia de los títulos conseguidos:

 
             
    Óscar GONZÁLEZ ECHEVERT   Liérganes, 1978  
       
P.B. Puertas Roper (10) Renedo (3) Casa Sampedro (1) Hnos. Borbolla (2) Abelardo Ruiz Joyería Blanco E.B. Manuel García, E.B. SOBARZO (1)  
       
PALMARÉS  
       

8 Ligas con Puertas Roper

18 Copas (7 Copas Cantabria + 6 Copa FEB + 1 Copa Cantabria Infinita + 1 Copa Asbol + 3 Supercopas Manuel Mora)

8 Campeonatos Regionales por Parejas (2 con Tete Rodríguez + 5 con Jesús Salmón + 1 con Rubén Haya)

5 Cptos. de España/Interautonómico por Parejas (1 con Tete Rodríguez y 4 con Jesús Salmón)

4 Campeonatos Regionales Individual

4 Campeonatos de España/Interautonómico

211 concursos individuales ganados

19 veces Selección (11 Cantabria + 8 España)

1 Trofeos Bolista de Bronce CINA

4 Trofeos Martínez Pelayo CIRE

1 Campeonato de España Sub-23

1 Campeonato Regional de 3ª categoría

1 Campeonato Regional Juvenil

1 Campeonato de España Juvenil

1 Campeonato Regional Infantil

 
 
             
    Carlos M. GANDARILLAS MEDIA   Sobarzo, 1984  
       
Sobarzo (1) Riotuerto (4)  
       
PALMARÉS  
       

1 Campeonato de España de 1ª Categoría Individual 2010 COPA S.M. EL REY

2 Campeonatos de España de Parejas de 1º Categoría, 2010 y 2011

Componente de la Selección Española de Bolo Palma en el 2011 y 2012

1 Subcampeonato de España de Parejas de 1º Categoría en 2012

3 concursos de 1ª Categoría

1 Campeonato Regional Infantil (S. Pedro Baheras, 1998)

 
 
             
    David GANDARILLAS MEDIA   Sobarzo, 1989  
       
P.B. Quijano Quijano (3) Sobarzo  
       
PALMARÉS  
       

1 Campeonato de España de 1ª Categoría individual 2011 Copa S.M. EL REY

1 Campeonato de España de Parejas de 1º Categoría en 2012

1 Subcampeonato de España de Parejas de 1º Categoría en 2011 Componente de la Selección Española de Bolo Palma en 2011 y 2012

Componente de la Selección Española de Bolo Palma en 2012

1 concurso de 1ª ganado

1 Campeonato Regional Cadete (San Martín Toranzo, 2005)

Subcampeón Regional Infantil (Barcenilla, 2003)

Subcampeón de España de 3ª (Coo de Buelna)

Subcampeón de España Juvenil (Sarón) - Subcampeón de España de Parejas de Primera Categoría 2011

 
 
             
    JOSE CARLOS ALONSO CUADRADO   Sobarzo, 1992  
       
Sobarzo (6), E.B. Sobarzo  
       
PALMARÉS  
       

1 Campeonato España Primera Categoría copa S.M. el Rey en 2012

2 Campeonatos de España de Parejas de Primera Categoría, 2010 y 2011

1 Campeonato Regional de Segunda Categoria 2013

1 Subcampeonato de parejas de Primera Categoría 2012

Componente de la Selección Española de Bolo Palma en 2011 y 2012

1 Campeonato de España Infantil (2006)

1 Subcampeonato Nacional Juvenil (2009)

1 Subcampeonato Regional Infantil (2006)

 
 
             
    Francisco Javier PUENTE GUERRA   El Astillero, 1981  
       
Ribamontán al Mar (3) Velo (1) Riotuerto (2) Casa Sampedro (2) Velo (3) Sobarzo  
       
PALMARÉS  
       

1 Campeonato de España Sub-23

1 Campeonato Regional de 2ª categoría

1 Campeonato de España de 2ª categoría

1 Campeonato Regional de 3ª categoría

2 Campeonatos Regionales Juveniles

1 Campeonato de España Juvenil

1 Campeonato Regional Infantil

7 Concursos ganados en 1º categoría

 
 
             
    Luis Fernando Gandarillas López   Sobarzo, 1955  
       
P.B. Sobarzo (23), P.B. Deportiva san juan (3) P.B. Cianca (1) P.B. Ferreteria carredana (3) P.B. Hermanos borbolla gomez cambronero villa de noja (3) P.B. La cavada (2)  
       
PALMARÉS  
       

2 Campeonatos de España de Segunda Categoria en 1999 y 2010

Campeon Regional de Parejas de Segunda Categoria en 1999

Campeon Regional de Parejas de Tercera Categoria en 1982

Tercero en el Campeonato Regional Individual de Primera Categoria en 1989

Ha Participado en Tres Semanas Bolisticas Nacionales en Primera Categoria ( 1989 Revilla de Camargo-Puesto Nº 19-, 1994 Pabellón de La Albericia –Puesto Nº 21 y 1995 Severino Prieto Torrelavega- Puesto Nº 15)

Ha Participado en un Campeonato de España de Parejas de Primera Categoria en 2012 con Venancio Pardo Obteniendo el Quinto Puesto

Ha Participado en un Campeonato Regional de Primera Categoria Por Parejas en 1989 con Roberto Garcia Obteniendo el Octavo Puesto

Tercero en el Campeonato España Segunda Categoria en 1983, Ascenso a Primera

20 Años con Licencia de Primera Categoria (15 Seguidos de 1984 al 1998, Asciende Nuevamente en 1999 y Juega Año 2000 al 2005. Asciende Nuevamente en 2010 y Juega Año 2011, 2012, 2013

Internacional con España en Octubre 1992 Torneo Internacional en Venezuela (Caracas)

Campeon en Torneo de Parejas y Subcampeon en el Torneo Individual Campeon del Circuito Nacional de Segunda Categoria en 1999 con 69,4 Puntos

Bolo de Oro –Primera Categoria Parejas- con Roberto Garcia en 1989

Bolo de Plata Primera Parejas con Roberto Garcia en 1990

Ha Ganado Numerosos concursos Tanto en Tercera Como en Segunda Categoria, Individual y de Parejas. Ha Quedado Segundo en Varios concursos de Primera Categoria, Tanto Libres Como Cina-1, en Primera Ha Ganado un Solo concurso el 6-10-1985 en Pontejos A Joseluis Martinez( el Belga, Marcelino Solar, Manuel Dominguez, Angel Marañon, Javier Perez y Miguel Rios).

Mejor Clasificacion Circuito Nacional de Primera Categoria Cina-1 en 1994, Puesto Numero 12 con 26 puntos.

Posee Record de 160 Bolos A Bolos en Segunda Categoria en La Bolera de el Verdoso en Santander en una Final del Ciina-2 el Dia 14-7-1999 (69 Tiro + 91 Birle

Resultados Como Jugador De Equipo:

Campeon Liga Primera Categoria en 1992 ascenso a Liga Nacional con Hermanos Borbolla de Noja

Campeon Liga de Primera Categoria en 2005 con Sobarzo y ascenso a Liga Nacional Subcampeon Liga Nacional con Hermanos Borbolla en 1994 y con Sobarzo en 2010

Subcampeon Copa F.E.B. en 1993 con Hnos Borbolla y en 2010 con Sobarzo

Campeón con Selección de la Delegación de la FEB Cantabria del Torneo de Selecciones Autonómicas 2012

Campeon Liga Nacional en 2011 con Sobarzo Campeon Copa F.E.B. en 2011 con Sobarzo

Campeon Liga Segunda Especial en 2009 con Sobarzo

Campeon Liga Tercera Categoria 1979 y 1982 con Sobarzo

Ha Jugado 10 Temporadas en Liga Nacional (P.B. Ferreteria Carredana 1988, 1989,1990 y 1991; P.B. Hermanos Borbolla Gomez Cambronero Villa de Noja en 1993,1994 y 1995 ; P.B. Sobarzo 2009, 2010 y 2011)

 
 
             
    GABRIEL CAGIGAS TORRE   Escalante 1993  
       
Hnos. Borbolla (1), Ruiz Barroso-Solcantabria (4), Hnos. Borbolla, E.B. Hazas de Cesto E.B. SOBARZO (2)  
       
PALMARÉS  
       

1 Liga División de Honor (con Hnos. Borbolla, 2012)

1 Copa Cantabria (2012)

7 Concursos ganados de 1ª Categoría

1 Campeonato Interautonómico de Parejas de Primera (2012)

1 Campeonato Regional de 2ª (2010)

1 Campeonato Regional de 3ª (2009)

1 Campeonato de España de 3ª categoría (2009)

2 Campeonatos Interautonómicos Juveniles (2010 y 2011)

2 Campeonatos Regionales Juveniles (2010 y 2011)

1 Campeonato de España Cadete (2009)

1 Campeonato Regional Cadete (2008)

1 Campeonato de España Infantil (2007)

1 Campeonato Regional Infantil (2007) 1 Campeonato Regional Alevín (2005)

 
 
             
    Noel GOMEZ GOMEZ   Zurita Pielagos, 1981  
       
Pontejos (1) Quijano (4) Sobarzo (1) San Ignacio (1) Torrelavega (2) Cóbreces (3) Mali (3) San Lorenzo  
       
PALMARÉS  
       

1 Campeonato de España Infantil (Torrelavega, 1995)

1 Campeonato Regional Infantil (Zurita, 1994)

1 Campeonato Regional Alevín (Santander, 1993)

2 concursos de 1ª ganados

 
 
             
    David PENAGOS PERALES,   Vioño 1983  
       
P.B. Casa Sampedro Casa Sampedro (7) Sobarzo (1) Velo (1) Boo de Piélagos (2) E.B. Torrelavega (3) Salcedo Santa Mª de Cayón  
       
PALMARÉS  
       

1 vez Selección Cántabra (2008)

7 concursos de 1ª ganados

Campeón junto con Ignacio Migoya del Interautonómico Parejas de 1ª Categoria en Treceño 2013

1 Campeonato Regional Cadete (Barcenilla, 1999)

1 Campeonato Regional Infantil (San Román, 1996)

1 Campeonato Regional Alevín (Sobarzo, 1995)

3 veces subcampeón de España de 1ª Sub-23 (2003, 2004 y 2005)

 
 
             
    FERNANDO OCEJO ROZADILLA   Sobarzo 1981  
       
Renedo (2), Velo (4), Sobarzo (9), E.B. Sobarzo  
       
PALMARÉS  
       

1 Campeonato de España de 2ª (2005)

1 Subcampeonato Regional Cadete (1997)

 
 
             
    SERGIO GONZALEZ GUTIERREZ   Ibio 1982  
       
Jugó en Sobarzo la temporada 1997 y en la P.B. Quijano las temporadas 1998,1999 y 2000.  
       
PALMARÉS  
       

1 CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL

EN 1996 CON RECORD DE 717 BOLOS Es el primer jugador que consigue los 700 bolos en una Final de un Campeonato de España

ESTE MISMO AÑO 1996 FUE SUBCAMPEON REGIONAL INFANTIL

Puestos obtenidos en Campeonatos de España y Campeonato Regionales:

1995.- quinto puesto en el Campeonato de España Infantil y cuarto en el Regional

1997.- quinto puesto en el Campeonato de España Cadete y séptimo en el Regional

1999.- onceavo puesto en el Campeonato de España Juvenil y treceavo en el Regional

2000.- decimo puesto en el Campeonato de España Juvenil y séptimo en el Regional

 
 
             
    ANGELA RIVAS OBREGON   Saron, 1985  
       
Jugó en Sobarzo las temporadas : 2002-2003-2004-2005-2006  
       
PALMARÉS  
       

Campeona de España en 2004 en Barcelona

Campeona Regional en 2010 y 2012

Campeona Circuito Regional Femenino 2008 con 131,30 bolos de media

Subcampeona del Circuito Regional Femenino en 2007 con 132,20 bolos media

Subcampeona Campeonato Regional Parejas en 2012, con Diana López 1030 bolos

Tercera en el Campeonato Regional en 2004 y 2005

Tercera en el Campeonato Regional Parejas en 2010 con Patricia Revuelta 758 bolos

Tercera en el Circuito Nacional Femenino en 2007 con 53,40 Puntos

Tercera en el Circuito Regional Femenino en 2004 con 127,5 bolos media

 
 
             
    Laura Abascal Saez   La Cavada, 1987  
       
Jugó en Sobarzo las temporadas : 2004 y 2005  
       
PALMARÉS  
       

Campeona de España en 2006 con Record de 420 bolos

Campeona Regional Femenina en 2008

Campeona Regional Universitaria Cantabria en 2010

Campeona Regional Parejas en 2010 con Judit Bueno con 1120 bolos

Campeona Regional Parejas en 2012 con Judit Bueno con 1052 bolos

Campeona Circuito Regional en 2004 con 128,75 bolos media

Campeona Circuito Regional en 2006 con 137 bolos media

Campeona Circuito Regional en 2012 con 139,43 bolos media

Subcampeona de España en 2007

Subcampeona Regional en 2009 y 2011

Subcampeona Circuito Nacional Femenino en 2006 con 70,80 Puntos

Subcampeona Circuito Nacional Femenino en 2008 con 53,43 Puntos

Tercera en Campeonato Regional 2010 y 2012