LIGAS Y COMPETICIONES - TODO 2017

LIGAS Y COMPETICIONES / LIGA DIVISIÓN DE HONOR

CLASIFICACIÓN LIGA DIVISIÓN DE HONOR 2017:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
Hnos. Borbolla Villa de Noja 26 18 6 2 93 44 49 42
Peñacastillo Anievas Mayba 26 16 4 6 85 54 31 36
Puertas Roper 26 14 6 6 80 59 21 34
Casa Sampedro 26 14 5 7 76 60 16 33
Riotuerto Hotel Villa Pasiega 26 12 8 6 80 59 21 32
Ribamontán al Mar Codefer 26 15 1 10 71 59 12 31
Torrelavega Siec 26 12 3 11 65 68 -3 27
Sobarzo 26 8 9 9 73 70 3 25
Los Remedios Vitalitas 26 9 6 11 71 73 -2 24
10º Comillas 26 8 8 10 64 74 -10 24
11º J. Cuesta 26 6 7 13 62 80 -18 19
12º La Rasilla Neumat. Hoznayo 26 3 8 15 57 87 -30 14
13º Comercial Santiago Fermacell 26 2 9 15 52 90 -38 13
14º Mali Jardinería La Encina 26 2 6 18 41 93 -52 10

RESULTADOS LIGA DIVISIÓN DE HONOR 2017:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Noja Rdo.:
25/03/17 - 18:00 HNOS BORBOLLA V DE NOJA SOBARZO DH 1-4
DÍA / HORA JORNADA 2 - Sobarzo Rdo.:
02/04/17 - 17:00 SOBARZO DH J CUESTA 3-3
DÍA / HORA JORNADA 3 - Sobarzo Rdo.:
09/04/17 - 17:00 SOBARZO DH LA RASILLA N HOZNAYO 4-2
DÍA / HORA JORNADA 4 - Santander Rdo.:
14/04/17 - 18:00 PEÑACASTILLO ANIEVAS MAYBA SOBARZO DH 4-0
DÍA / HORA JORNADA 5 - Sobarzo Rdo.:
16/04/17 - 17:00 SOBARZO DH LOS REMEDIOS VITALITAS 4-2
DÍA / HORA JORNADA 6 - Torre Rdo.:
23/04/17 - 12:00 CASA SAMPEDRO SOBARZO DH 0-4
DÍA / HORA JORNADA 7 - Sobarzo Rdo.:
30/04/17 - 18:00 SOBARZO DH COMILLAS 4-0
DÍA / HORA JORNADA 8 - Loredo Rdo.:
01/05/17 - 18:00 RIBAMONTAN AL MAR CODEFER SOBARZO DH 3-3
DÍA / HORA JORNADA 9 - Sobarzo Rdo.:
07/05/17 - 17:00 SOBARZO DH Riotuerto Hotel Villa Pasiega 3-3
DÍA / HORA JORNADA 10 - Arce Rdo.:
14/05/17 - 19:00 Mali Jardinería La Encina SOBARZO DH 3-3
DÍA / HORA JORNADA 11 - Sobarzo Rdo.:
20/05/17 - 19:00 SOBARZO DH Comercial Santiago Fermacell 3-3
DÍA / HORA JORNADA 12 - Maliaño Rdo.:
25/05/17 - 19:30 Puertas Roper SOBARZO DH 1-4
DÍA / HORA JORNADA 13 - Sobarzo Rdo.:
03/06/17 - 18:00 SOBARZO DH Torrelavega Siec 3-3
DÍA / HORA JORNADA 14 - Sobarzo Rdo.:
10/06/17 - 18:00 SOBARZO DH HNOS BORBOLLA 2-4
DÍA / HORA JORNADA 15 - Cerrazo Rdo.:
11/06/17 - 18:00 J CUESTA SOBARZO DH 4-2
DÍA / HORA JORNADA 16 - Corrales de B Rdo.:
18/06/17 - 18:30 LA RASILLA N HOZNAYO SOBARZO DH 3-3
DÍA / HORA JORNADA 17 - Sobarzo Rdo.:
24/06/17 - 18:00 SOBARZO DH PEÑACASTILLO ANIEVAS MAYBA 2-4
DÍA / HORA JORNADA 18 - Guarnizo Rdo.:
25/06/17 - 18:30 LOS REMEDIOS VITALITAS SOBARZO DH 4-2
DÍA / HORA JORNADA 19 - Sobarzo Rdo.:
02/07/17 - 18:00 SOBARZO DH CASA SAMPEDRO 0-4
DÍA / HORA JORNADA 20 - Comillas Rdo.:
08/07/17 - 17:30 COMILLAS SOBARZO DH 4-2
DÍA / HORA JORNADA 21 - Sobarzo Rdo.:
09/07/17 - 18:00 SOBARZO DH Ribamontán al Mar Codefer 4-1
DÍA / HORA JORNADA 22 - La Cavada Rdo.:
15/07/17 - 18:00 Riotuerto Hotel Villa Pasiega SOBARZO DH 4-2
DÍA / HORA JORNADA 23 - Sobarzo Rdo.:
23/07/17 - 18:00 SOBARZO DH Mali Jardinería La Encina 4-0
DÍA / HORA JORNADA 24 - Gajano Rdo.:
30/07/17 - 12:00 Comercial Santiago Fermacell SOBARZO DH 3-3
DÍA / HORA JORNADA 25 - Sobarzo Rdo.:
05/08/17 - 19:00 SOBARZO DH Puertas Roper 3-3
DÍA / HORA JORNADA 26 - Torrelavega Rdo.:
12/08/17 - 19:00 Torrelavega Siec SOBARZO DH 4-2

 

LIGAS Y COMPETICIONES / LIGAS DIVISIONES INFERIORES 2017

Liga Cadete - Grupo 1º 2017:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
EB Casar de Periedo 14 12 0 2 64 20 44 24
EB Peñacastillo 14 9 2 3 53 31 22 20
EB Toño Gómez 14 7 4 3 51 33 18 18
EB Manuel García 14 7 2 5 49 35 14 16
EB Torrelavega 14 5 4 5 39 45 -6 14
EB Sobarzo 14 5 1 8 39 45 -6 11
EB Colindres 14 1 4 9 25 59 -34 6
EB Entrambasaguas 14 1 1 12 16 68 -52 3

RESULTADOS LIGA CADETE GRUPO 1º - 2017:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Entranbasaguas Rdo.:
28/04/2017 19:00 EB Entrambasaguas EB Sobarzo 0-6
DÍA / HORA JORNADA 2 - Sobarzo Rdo.:
05/05/2017 19:00 EB Sobarzo EB TORRELAVEGA 3-3
DÍA / HORA JORNADA 3 - Santander Rdo.:
12/05/2017 18:00 EB PEÑACASTILLO EB Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sobarzo Rdo.:
19/05/2017 19:00 EB Sobarzo EB MANUEL GARCIA 1-5
DÍA / HORA JORNADA 5 - Cueto Rdo.:
26/05/2017 17:00 EB TOÑO GOMEZ EB Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 6 - Colindres Rdo.:
02/06/2017 19:00 EB COLINDRES EB Sobarzo 1-5
DÍA / HORA JORNADA 7 - Sobarzo Rdo.:
09/06/2017 19:00 EB Sobarzo EB CASAR DE PERIEDO 1-5
DÍA / HORA JORNADA 8 - Sobarzo Rdo.:
16/06/2017 19:00 EB Sobarzo EB Entrambasaguas 5-1
DÍA / HORA JORNADA 9 - Torrelavega Rdo.:
23/06/2017 18:00 EB TORRELAVEGA EB Sobarzo 1-5
DÍA / HORA JORNADA 10 - Sobarzo Rdo.:
30/06/2017 19:00 EB Sobarzo EB PEÑACASTILLO 4-2
DÍA / HORA JORNADA 11 - La Cavada Rdo.:
07/07/2017 19:00 EB MANUEL GARCIA EB Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 12 - Sobarzo Rdo.:
14/07/2017 19:00 EB Sobarzo EB TOÑO GOMEZ 1-5
DÍA / HORA JORNADA 13 - Sobarzo Rdo.:
21/07/2017 19:00 EB Sobarzo EB COLINDRES 2-4
DÍA / HORA JORNADA 14 - Casar de Periedo Rdo.:
28/07/2017 19:00 EB CASAR DE PERIEDO EB Sobarzo 6-0

Liga Infantil - Grupo 2º 2017:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
EB Toño Gómez 10 9 1 0 52 8 44 19
EB Manuel García 10 7 2 1 38 22 16 16
EB Sobarzo 10 4 3 3 35 25 10 11
EB Laredo 10 2 3 5 22 38 -16 7
EB Hazas de Cesto 10 1 2 7 18 42 -24 4
EDM Cayón 10 1 1 8 15 45 -30 3

RESULTADOS LIGA INFANTIL GRUPO 2º - 2017:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Laredo Rdo.:
06/05/2017 11:00 EB laredo eb sobarzo 3-3
DÍA / HORA JORNADA 2 - Sobarzo Rdo.:
13/05/2017 12:00 eb sobarzo EB HAZAS DE CESTO 3-3
DÍA / HORA JORNADA 3 - Sarón Rdo.:
20/05/2017 11:00 EDM CAYON eb sobarzo 0-6
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sobarzo Rdo.:
27/05/2017 12:00 eb sobarzo EB MANUEL GARCIA 3-3
DÍA / HORA JORNADA 5 - Cueto Rdo.:
03/06/2017 11:00 EB TOÑO GOMEZ eb sobarzo 5-1
DÍA / HORA JORNADA 6 - Sobarzo Rdo.:
10/06/2017 12:00 eb sobarzo EB LAREDO 6-0
DÍA / HORA JORNADA 7 - Hazas de Cesto Rdo.:
17/06/2017 11:00 EB HAZAS DE CESTO eb sobarzo 3-3
DÍA / HORA JORNADA 8 - Sobarzo Rdo.:
24/06/2017 12:00 eb sobarzo EDM CAYON 5-1
DÍA / HORA JORNADA 9 - La Cavada Rdo.:
01/07/2017 11:00 EB MANUEL GARCIA eb sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 10 - Sobarzo Rdo.:
08/07/2017 11:00 eb sobarzo EB TOÑO GOMEZ 0-6

Liga Benjamin-Alevin - Grupo 3º 2017:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
EB Peñacastillo 8 8 0 0 39 9 30 16
EB Castilla Hermida 8 5 0 3 27 21 6 10
EB El Astillero 8 2 2 4 19 29 -10 6
EDM Cayón 8 2 2 4 21 27 -6 6
EB Sobarzo 8 0 2 6 14 34 -20 2

RESULTADOS LIGA ALEVIN-BENJAMIN GRUPO 3º - 2017:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Muslera-Guarnizo Rdo.:
14/06/2017 19:00 EB EL ASTILLERO EB SOBARZO 5-1
DÍA / HORA JORNADA 2 - Sobarzo Rdo.:
21/06/2017 19:00 EB SOBARZO EB PEÑACASTILLO 0-6
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sarón Rdo.:
28/06/2017 19:00 EBM CAYÓN EB SOBARZO 3-3
DÍA / HORA JORNADA 5 - Sobarzo Rdo.:
03/07/2017 19:00 EB SOBARZO EB CASTILLA HERMIDA 1-5
DÍA / HORA JORNADA 6 - Sobarzo Rdo.:
05/07/2017 19:00 EB SOBARZO EB EL ASTILLERO 3-3
DÍA / HORA JORNADA 7 - Santander Rdo.:
12/07/2017 19:00 EB PEÑACASTILLO EB SOBARZO 4-2
DÍA / HORA JORNADA 9 - Sobarzo Rdo.:
17/07/2017 19:00 EB SOBARZO EBM CAYÓN 2-4
DÍA / HORA JORNADA 10 - Santander Rdo.:
19/07/2017 19:00 EB CASTILLA HERMIDA EB SOBARZO 4-2

Liga Benjamin-Alevin - Grupo 4º 2017:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
EB Manuel García 10 9 1 0 48 12 36 19
EB Sobarzo 10 8 1 1 44 16 28 17
EB Santoña 10 4 1 5 26 34 -8 9
EB Laredo 10 4 0 6 25 35 -10 8
EB Entrambasaguas 10 2 1 7 24 36 -12 5
EB Hazas de Cesto 10 1 0 9 13 47 -34 2

RESULTADOS LIGA ALEVIN-BENJAMIN GRUPO 4º - 2017:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Sobarzo Rdo.:
14/06/2017 19:00 EB SOBARZO EB SANTOÑA 6-0
DÍA / HORA JORNADA 2 - La Cavada Rdo.:
21/06/2017 19:00 EB MANUEL GARCIA EB SOBARZO 6-0
DÍA / HORA JORNADA 3 - Sobarzo Rdo.:
26/06/2017 19:00 EB SOBARZO EB ENTRAMBASAGUAS 5-1
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sobarzo Rdo.:
28/06/2017 19:00 EB SOBARZO EB HAZAS DE CESTO 6-0
DÍA / HORA JORNADA 5 - Laredo Rdo.:
03/07/2017 19:00 EB LAREDO EB SOBARZO 2-4
DÍA / HORA JORNADA 6 - Santoña Rdo.:
05/07/2017 19:00 EB SANTOÑA EB SOBARZO 1-5
DÍA / HORA JORNADA 7 - Sobarzo Rdo.:
12/07/2017 19:00 EB SOBARZO EB MANUEL GARCIA 3-3
DÍA / HORA JORNADA 8 - Entrambasaguas Rdo.:
15/07/2017 19:00 EB ENTRAMBASAGUAS EB SOBARZO 1-5
DÍA / HORA JORNADA 9 - Hazas de Cesto Rdo.:
17/07/2017 19:00 EB HAZAS DE CESTO EB SOBARZO 0-6
DÍA / HORA JORNADA 10 - Sobarzo Rdo.:
19/07/2017 19:00 EB SOBARZO EB LAREDO 4-2

 

COMPETICIONES Y CAMPEONATOS / CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y REGIONALES

 

Participaciones de nuestros jugadores en los diferentes Campeonatos de España y Regionales:

 

 

COMPETICIONES ORGANIZADAS / CONCURSOS 2017

CONCURSO 45 ANIVERSARIO CATEGORIAS MENORES:

pto: JUGADOR Cat
Ernesto Cacicedo Perez CAD
ADRIAN BEZANILLA INF
ISMAEL RODRIGUEZ ALE
ALEJANDRO ORTIZ BEN
ADRIAN MERINO MBEN

GRAN PREMIO SPORT OPEN DE AFICIONADOS:

Tiradas de Clasificación:

pto: JUGADOR Cat Total
ENRIQUE COSSIO AFI 136
JOSE LUIS MASEGOSA AFI 129
JOSE MANUEL ABASCAL AFI 127
LUIS DIEZ AFI 124
PABLO DEL CID AFI 124
TINO SOBEJANO AFI 124
DAVID SANTIAGO AFI 123
RAMON ALFONSO GONZALEZ AFI 121

Resultado final:

pto: JUGADOR
RAMON ALFONSO GONZALEZ
TINO SOBEJANO
DAVID SANTIAGO
JOSE MANUEL ABASCAL
JOSE LUIS MASEGOSA
LUIS DIEZ
ENRIQUE COSSIO
PABLO DEL CID

SOCIAL AFICIONADOS DE CANTUR:

Resultado final:

pto: JUGADOR Total
Alberto Teran 94
ANTONIO 84
RAUL 82
ALVARO 80
FRAN 79
JECHU 76
NONI 76
DOMINGO 67
PEDRO 63

LIGAS Y COMPETICIONES / TORNEOS DE COPA Y LIGAS DE INVIERNO / PRETEMPORADA

COPA PRESIDENTE GOBIERNO DE CANTABRIA - TEMPORADA 2017:

DÍA / HORA   Rdo.:
  SOBARZO DIV. HONOR HNOS BORBOLLA V DE NOJA 2-4

COPA APEBOL TROFEO HIPERCOR- TEMPORADA 2017:

DÍA / HORA CUARTOS DE FINAL - MATEO GRIJUELA Rdo.:
05/03 - 12:00 P.B. COMILLAS SOBARZO DIV. HONOR 4-3

XI LIGA DE INVIERNO DE SARÓN 2017:

DÍA / HORA XI LIGA DE INVIERNO DE SARÓN Rdo.:
MI 27/01 20:00 SOBARZO B VET SAN CIPRIANO ESLES 2-4
DO 29/01 16:00 PB CUERA SOBARZO A 0-6
SA 04/02 16:00 PB LAREDO CANALSA SOBARZO A 2-4
SA 11/02 18:30 SOBARZO A PB MARCOS MAZA, VILLAN. 3-3
DO 12/02 11:30 SOBARZO B PB SAN ANTONIO, SARON 5-1
DO 19/02 16:00 SOBARZO B PB MARCOS MAZA, VILLAN. 3-3
SA 25/02 16:30 SOBARZO B PB ANIEVAS 4-2
DO 26/02 18:00 SOBARZO A PB EL PICON, BORLEÑA 6-0
SA 04/03 18:30 SOBARZO B PB EL SURTIDOR, SARON 5-1
DO 05/03 18:00 PB SAN CIPRIANO ESLES SOBARZO A 0-6
SA 11/03 18:30 PB EL PUENTON T. GÜELO SOBARZO A 0-6
DO 12/03 16:00 SOBARZO B PB BERANGA T. IÑAKI 2-4
SEMIFINAL SA18/03 11:30 SOBARZO A PB EL SURTIDOR, SARON 4-3
FINAL DO19/03 12:00 SOBARZO A PB MARCOS MAZA 1-4
 
 

PARTIDOS DE PRETEMPORADA:

Santander Rdo.:
PEÑACASTILLO SOBARZO 3-3
SOBARZO Rdo.:
SOBARZO P.B. QUIJANO 3-3
SOBARZO Rdo.:
SOBARZO SAN JOSE 5-1
  Rdo.:
PAMANES SOBARZO 3-3

 

EQUIPOS / DIVISIÓN DE HONOR

EQUIPO DE DIVISIÓN DE HONOR 2017:

JUGADOR   FOTO
RICARDO GONZALEZ MARTINEZ  
1976 Temporadas: 10ª
El Carmen Sumipas (4), Hergovisa (8), San Jorge (3), Vicente Sámano
DAVID GANDARILLAS MEDIA  
1989 Temporadas: 11ª
Quijano (3), E.B. Sobarzo
MANUEL DOMINGUEZ CRESPO  
1987 Temporadas: 4ª
Ribamontán al Mar (2), Quijano (1), Peñacastillo (1), Anievas (1), Torrelavega (3), E.B. Noja
ANTONIO SAGREDO DIEGO  
1989 Temporadas: 1ª
Pontejos (2), Manuel Mora (1), Oruña (6), Peñacastillo (1), Carredana (1), La Portilla (2), EB La Portilla y EB Sobarzo
GERMAN QUINTANA CONDE  
1992 Temporadas: 16ª
Sobarzo y Escuela de Bolos Sobarzo
JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ FERNÁNDEZ  
1992 Temporadas: 1ª
San Jorge (1), EB Peñacastillo (3), EB Toño Gómez (3)

 

EQUIPOS / CATEGORÍA CADETE

EQUIPO DE CATEGORÍA CADETE 2017:

JUGADOR   CATEGORIA
VICTOR ALVAREZ PEREZ   CADETE
MANUEL ROSA ALONSO   CADETE
ADRIAN VELEZ FERNANDEZ   CADETE
ERNESTO CACICEDO PEREZ   CADETE
ADRIAN BEZANILLA PELLICER   CADETE

 

EQUIPOS / CATEGORÍA INFANTIL

EQUIPO DE CATEGORÍA INFANTIL 2017:

JUGADOR   CATEGORIA
ADRIAN BEZANILLA PELLICER   INFANTIL
MANUEL ROSA ALONSO   INFANTIL
ALEJANDRO BELLOTA VILLA   INFANTIL
IKER ALLENDE TORRES   INFANTIL
YAGO QUINTELA OJEDA   INFANTIL
HUGO GONZALEZ ESCALADA   INFANTIL

 

EQUIPOS / CATEGORÍA ALEVÍN - BENJAMÍN

EQUIPO DE CATEGORÍA ALEVÍN - BENJAMÍN 2017 GRUPO 3:

JUGADOR   CATEGORIA
MARIO ALVAREZ   ALEVIN
ADRIÁN ARREGUI   ALEVIN
ALEJANDRO ORTIZ   ALEVIN
JAIME ALVAREZ   ALEVIN
DARIO RODRIGUEZ LOPEZ   ALEVIN

EQUIPO DE CATEGORÍA ALEVÍN - BENJAMÍN 2017 GRUPO 4:

JUGADOR   CATEGORIA
GABRIEL GARCIA   ALEVIN
DIEGO BELLOTA   ALEVIN
RODRIGO RIOZ   ALEVIN
SERGIO   ALEVIN
ISMAEL RODRIGUEZ LOPEZ   ALEVIN