LIGAS Y COMPETICIONES - TODO 2013

LIGAS Y COMPETICIONES / LIGA DIVISIÓN DE HONOR

CLASIFICACIÓN LIGA DIVISIÓN DE HONOR 2013:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
Hnos. Borbolla Villa de Noja 26 19 3 4 91 41 50 60
Puertas Roper 26 15 7 4 85 50 35 52
Casa Sampedro 26 13 9 4 82 58 24 48
Peñacastillo Anievas Mayba 26 13 5 8 78 62 16 44
Torrelavega Siec 26 14 2 10 70 62 8 44
Riotuerto Hotel Villa Pasiega 26 11 6 9 72 69 3 39
Nereo Hnos. Pontejos 26 8 8 10 65 75 -10 32
Renedo Jesús Vela 26 8 6 12 65 75 -10 30
Oruña Pecusa 26 6 10 10 66 77 -11 28
10º Sobarzo 26 7 7 12 63 78 -15 28
11º Velo 26 7 4 15 59 81 -22 25
12º Ruiz Barroso Sarón 26 4 11 11 60 81 -21 23
13º La Carmencita Vent. Arsan 26 5 8 13 58 84 -26 23
14º Ribamontán al Mar Codefer 26 4 10 12 63 84 -21 22

RESULTADOS LIGA DIVISIÓN DE HONOR 2013:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Arce Rdo.:
16/03 - 18:00 h. VELO SOBARZO DIV. HONOR 2-4
DÍA / HORA JORNADA 2 - Sobarzo Rdo.:
24/03 - 16:30 h. SOBARZO DIV. HONOR La Carmencita Vent. Arsan 4-2
DÍA / HORA JORNADA 3 - Torrelavega Rdo.:
28/03 - 12:00 h. Torrelavega Siec SOBARZO DIV. HONOR 1-4
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sobarzo Rdo.:
31/03 - 16:30 h. SOBARZO DIV. HONOR Riotuerto Hotel Villa Pasiega 1-1
DÍA / HORA JORNADA 5 - Sobarzo Rdo.:
07/04 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Ribamontán al Mar 4-2
DÍA / HORA JORNADA 6 - Renedo Rdo.:
13/04 - 00:00 h. Renedo Jesús Vela SOBARZO DIV. HONOR 0-4
DÍA / HORA JORNADA 7 - Sobarzo Rdo.:
20/04 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Oruña Pecusa 3-3
DÍA / HORA JORNADA 8 - Pontejos Rdo.:
21/04 - 00:00 h. Nereo Hnos. Pontejos SOBARZO DIV. HONOR 4-2
DÍA / HORA JORNADA 9 - Sobarzo Rdo.:
28/04 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Peñacastillo Anievas Mayba 3-3
DÍA / HORA JORNADA 10 - Torres Rdo.:
01/05 - 00:00 h. Casa Sampedro SOBARZO DIV. HONOR 4-1
DÍA / HORA JORNADA 11 - Sobarzo Rdo.:
05/05 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Ruiz Barroso Sarón 3-3
DÍA / HORA JORNADA 12 - Noja Rdo.:
11/05 - 00:00 h. Hnos. Borbolla Villa de Noja SOBARZO DIV. HONOR 4-1
DÍA / HORA JORNADA 13 - Sobarzo Rdo.:
12/05 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Puertas Roper 1-4
DÍA / HORA JORNADA 14 - Sobarzo Rdo.:
19/05 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Velo 0-4
DÍA / HORA JORNADA 15 - Santander Rdo.:
23/05 - 00:00 h. La Carmencita Vent. Arsan SOBARZO DIV. HONOR 1-4
DÍA / HORA JORNADA 16 - Sobarzo Rdo.:
01/06 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Torrelavega Siec 2-4
DÍA / HORA JORNADA 17 - La Cavada Rdo.:
02/06 - 00:00 h. Riotuerto Hotel Villa Pasiega SOBARZO DIV. HONOR 1-4
DÍA / HORA JORNADA 18 - Loredo Rdo.:
08/06 - 00:00 h. Ribamontán al Mar Codefer SOBARZO DIV. HONOR 4-2
DÍA / HORA JORNADA 19 - Sobarzo Rdo.:
15/06 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Renedo Jesús Vela 2-4
DÍA / HORA JORNADA 20 - Oruña Rdo.:
23/06 - 00:00 h. OruÑa Pecusa SOBARZO DIV. HONOR 3-3
DÍA / HORA JORNADA 21 - Sobarzo Rdo.:
29/06 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Nereo Hnos. Pontejos 3-3
DÍA / HORA JORNADA 22 - Santander Rdo.:
30/06 - 00:00 h. Peñacastillo Anievas Mayba SOBARZO DIV. HONOR 4-1
DÍA / HORA JORNADA 23 - Sobarzo Rdo.:
06/07 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Casa Sampedro 1-4
DÍA / HORA JORNADA 24 - Sarón Rdo.:
14/07 - 00:00 h. Ruiz Barroso Sarón SOBARZO DIV. HONOR 3-3
DÍA / HORA JORNADA 25 - Sobarzo Rdo.:
20/07 - 00:00 h. SOBARZO DIV. HONOR Hnos. Borbolla Villa de Noja 1-4
DÍA / HORA JORNADA 26 - Maliaño Rdo.:
27/07 - 00:00 h. Puertas Roper SOBARZO DIV. HONOR4 4-0

 

LIGAS Y COMPETICIONES / LIGA SEGUNDA

CLASIFICACIÓN SEGUNDA CATEGORÍA GRUPO 2º - 2013:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Pts
Riaño 22 16 3 3 91 41 50 35
Sobarzo 22 12 7 3 83 49 34 31
Super BM Sarón 22 10 7 5 76 56 20 27
San Roque Bar Chade 22 11 5 6 75 57 18 27
Elechino Posada Término 22 9 7 6 70 62 8 25
Carriazo Pajar de Somavilla 22 7 11 4 69 63 6 25
Orejo Metálicas Llama 22 9 3 10 66 66 0 21
San Cipriano Bar Los Cañones 22 8 4 10 60 72 -12 20
Navajeda The Hunter Tavern 22 4 8 10 55 77 -22 16
10º Mesón El Reencuentro 22 5 5 12 53 79 -26 15
11º Hazas de Cesto 22 4 5 13 53 79 -26 13
12º San Mamés 22 2 5 15 41 91 -50 9

RESULTADOS SEGUNDA CATEGORÍA GRUPO 2º - 2013:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Sobarzo Rdo.:
23/03 - 17:00 h. SOBARZO Carriazo Pajar de Somavilla 3-3
DÍA / HORA JORNADA 2 - Solórzano Rdo.:
28/03 - 16:30 h. Mesón El Reencuentro SOBARZO 1-5
DÍA / HORA JORNADA 3 - Sarón Rdo.:
31/03 - 00:00 h. Super BM Sarón SOBARZO 2-4
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sobarzo Rdo.:
07/04 - 00:00 h. SOBARZO Navajeda The Hunter Tavern 0-6
DÍA / HORA JORNADA 5 - Colindres Rdo.:
14/04 - 00:00 h. San Roque Bar Chade SOBARZO 3-3
DÍA / HORA JORNADA 6 - Sobarzo Rdo.:
21/04 - 00:00 h. SOBARZO Riaño 3-3
DÍA / HORA JORNADA 7 - Hazas de Cesto Rdo.:
28/04 - 00:00 h. Hazas de Cesto SOBARZO 3-3
DÍA / HORA JORNADA 8 - Sobarzo Rdo.:
01/05 - 00:00 h. SOBARZO Elechino Posada Término 3-3
DÍA / HORA JORNADA 9 - La Cavada Rdo.:
04/05 - 00:00 h. San Cipriano Bar Los Cañones SOBARZO 2-4
DÍA / HORA JORNADA 10 - Sobarzo Rdo.:
11/05 - 00:00 h. SOBARZO Orejo Metálicas Llama 3-3
DÍA / HORA JORNADA 11 - Navajeda Rdo.:
18/05 - 00:00 h. San Mamés SOBARZO 1-5
DÍA / HORA JORNADA 12 - Carriazo Rdo.:
01/06 - 00:00 h. Carriazo Pajar de Somavilla SOBARZO 3-3
DÍA / HORA JORNADA 13 - Sobarzo Rdo.:
02/06 - 00:00 h. SOBARZO Mesón El Reencuentro 5-1
DÍA / HORA JORNADA 14 - Sobarzo Rdo.:
08/06 - 00:00 h. SOBARZO Super BM Sarón 1-5
DÍA / HORA JORNADA 15 - Hoznayo Rdo.:
15/06 - 00:00 h. Navajeda The Hunter Tavern SOBARZO 0-6
DÍA / HORA JORNADA 16 - Sobarzo Rdo.:
22/06 - 00:00 h. SOBARZO San Roque Bar Chade 4-2
DÍA / HORA JORNADA 17 - Riaño Rdo.:
29/06 - 00:00 h. Riaño SOBARZO 5-1
DÍA / HORA JORNADA 18 - Sobarzo Rdo.:
07/07 - 00:00 h. SOBARZO Hazas de Cesto 6-0
DÍA / HORA JORNADA 19 - Hoznayo Rdo.:
13/07 - 00:00 h. Elechino Posada Término SOBARZO 1-5
DÍA / HORA JORNADA 20 - Sobarzo Rdo.:
21/07 - 00:00 h. SOBARZO San Cipriano Bar Los Cañones 5-1
DÍA / HORA JORNADA 21 - Orejo Rdo.:
28/07 - 00:00 h. Orejo Metálicas Llama SOBARZO 1-5
DÍA / HORA JORNADA 22 - Sobarzo Rdo.:
04/07 - 00:00 h. SOBARZO San Mamés 6-0

 

LIGAS Y COMPETICIONES / LIGAS DIVISIONES INFERIORES

Liga Cadete 2013:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
Peñacastillo 13 12 0 1 63 15 48 24
Toño Gómez 12 10 1 1 55 17 38 21
Torrelavega 13 8 2 3 51 27 24 18
Ruiloba 13 5 2 6 35 43 -8 12
Piélagos 12 4 1 7 32 40 -8 9
Sobarzo 12 1 3 8 23 49 -26 5
El Carmen 11 1 1 9 14 52 -38 3

Liga Infantil - Grupo 2º 2013:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
Toño Gómez 10 10 0 0 51 9 42 20
Peñacastillo 10 7 1 2 43 17 26 15
El Astillero 10 4 3 3 33 27 6 11
San Lorenzo 10 4 2 4 32 28 4 10
Corvera de Toranzo 10 1 0 9 11 49 -38 2
Sobarzo 10 1 0 9 10 50 -40 2

Liga Alevin-Benjamin Grupo 5º 2013:

Pos Equipo Jug. Gan. Emp. Per. Ch.F. Ch.C. Dif. Puntos
Sobarzo 6 5 1 0 25 11 14 11
Manuel García 6 4 1 1 25 11 14 9
Entrambasaguas "B" 6 2 0 4 15 21 -6 4
EDM Cayón 6 0 0 6 7 29 -22 0

RESULTADOS LIGA CADETE - 2013:

DÍA / HORA JORNADA 1 - Sobarzo Rdo.:
17-05-2013 Sobarzo Torrelavega 3-3
DÍA / HORA JORNADA 2 - San Felices de B. Rdo.:
24-05-2013 San Felices de B. Sobarzo 1-5
DÍA / HORA JORNADA 3 - Sobarzo Rdo.:
31-05-2013 Sobarzo El Carmen 3-3
DÍA / HORA JORNADA 4 - Renedo Rdo.:
07-06-2013 Piélagos Sobarzo 5-1
DÍA / HORA JORNADA 5 - Sobarzo Rdo.:
14-06-2013 Sobarzo Peñacastillo 1-5
DÍA / HORA JORNADA 6 - Sobarzo Rdo.:
21-06-2013 Sobarzo Toño Gómez 2-4
DÍA / HORA JORNADA 7 - Ruiloba Rdo.:
26-06-2013 Ruiloba Sobarzo 5-1
DÍA / HORA JORNADA 8 - Torrelavega Rdo.:
28-06-2013 Torrelavega Sobarzo 5-1
DÍA / HORA JORNADA 10 - Las Fraguas Rdo.:
10-07-2013 El Carmen Sobarzo 5-1
DÍA / HORA JORNADA 11 - Sobarzo Rdo.:
12-07-2013 Sobarzo Piélagos 2-4
DÍA / HORA JORNADA 12 - Santander Rdo.:
19-07-2013 Peñacastillo Sobarzo 6-0
DÍA / HORA JORNADA 13 - Santander Rdo.:
26-07-2013 Toño Gómez Sobarzo -
DÍA / HORA JORNADA 14 - Sobarzo Rdo.:
02-08-2013 Sobarzo Ruiloba 3-3

RESULTADOS LIGA INFANTIL GRUPO 2º - 2013:

DÍA / HORA JORNADA 1 - San Lorenzo Rdo.:
  Sobarzo San Lorenzo 1-5
DÍA / HORA JORNADA 2 - Santander Rdo.:
25-05-2013 Toño Gómez Sobarzo 6-0
DÍA / HORA JORNADA 3 - Sobarzo Rdo.:
01-06-2013 Sobarzo Peñacastillo 0-6
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sobarzo Rdo.:
08-06-2013 Sobarzo El Astillero 2-4
DÍA / HORA JORNADA 5 - Ontaneda Rdo.:
15-06-2013 Corvera de Toranzo Sobarzo 4-2
DÍA / HORA JORNADA 6 - Parbayón Rdo.:
22-06-2013 San Lorenzo Sobarzo 6-0
DÍA / HORA JORNADA 7 - Sobarzo Rdo.:
26-06-2013 Sobarzo Toño Gómez 0-6
DÍA / HORA JORNADA 8 - Santander Rdo.:
29-06-2013 Peñacastillo Sobarzo 5-1
DÍA / HORA JORNADA 9 - Guarnizo Rdo.:
06-07-2013 El Astillero Sobarzo 6-0
DÍA / HORA JORNADA 10 - Sobarzo Rdo.:
13-07-2013 Sobarzo Corvera de Toranzo 4-2

RESULTADOS LIGA ALEVIN-BENJAMIN GRUPO 5º - 2013:

DÍA / HORA JORNADA 3 - Sarón Rdo.:
05-07-2013 EDM Cayón Sobarzo 1-5
DÍA / HORA JORNADA 4 - Sarón Rdo.:
12-07-2013 Sobarzo La Concha "B" 4-2
DÍA / HORA JORNADA 5 - La Cavada Rdo.:
18-07-2013 Manuel García Sobarzo 3-3
DÍA / HORA JORNADA 8 - Sobarzo Rdo.:
24-07-2013 Sobarzo EDM Cayón 4-2
DÍA / HORA JORNADA 9 - La Concha Rdo.:
30-07-2013 La Concha "B" Sobarzo 1-5
DÍA / HORA JORNADA 10 - Sobarzo Rdo.:
01-08-2013 Sobarzo Manuel García 4-2

 

COMPETICIONES Y CAMPEONATOS / CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y REGIONALES

 

Participaciones de nuestros jugadores en los diferentes Campeonatos de España y Regionales:

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PRIMERA CATEGORÍA 2013:

JUGADOR   PUESTO
JOSE CARLOS ALONSO  

LII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PAREJAS DE PRIMERA CATEGORIA 2013:

pto: JUGADOR TOT
RAMON PELAYO 214 243 261 256 974
JOSE DIAZ
RAFAEL DIAZ 219 250 246 236 951
JAVIER PUENTE
FERNANDO ABASCAL 219 219 235   673
LUIS FERNANDEZ
IGNACIO CASTILLO 221 219 201   641
RODRIGO PEREZ
JOSE CARLOS ALONSO 216 215     431
JAVIER MIRANDA
PEDRO MANUEL BLANCO 193 232     425
DAVID GANDARILLAS
CARLOS TORRE 176 205     381
JAVIER CORRAL

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PAREJAS DE PRIMERA CATEGORIA 2013:

JUGADOR   PUESTO
JOSE CARLOS ALONSO  
DAVID GANDARILLAS  

XLIII CAMPEONATO ESPAÑA SEGUNDA CATEGORÍA 2013 EN SOBARZO:

pto: JUGADOR Total FED
MARIO GONZALEZ 560 CAN
JONATHAN GARCIA 553 CAN
BORJA SOBERON 429 CAN
ALBERTO GOMEZ 429 CAN
PEDRO PABLO MORAL 288 CAN
SERAFIN DIEZ 284 VAS
GONZALO SOBERON 247 MAD
IMANOL MAICAS 210 MAD

CAMPEONATO REGIONAL DE PAREJAS PRIMERA CATEGORÍA 2013:

JUGADOR   PUESTO
DAVID GANDARILLAS  
PEDRO MANUEL BLANCO  

CAMPEONATO REGIONAL DE SEGUNDA CATEGORÍA 2013:

JUGADOR   PUESTO
JOSE CARLOS ALONSO  

CAMPEONATO REGIONAL DE TERCERA CATEGORÍA 2013:

JUGADOR   PUESTO
RICARDO GONZÁLEZ MARTINEZ   11º

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CATEGORÍA JUVENIL 2013:

JUGADOR   PUESTO
JOSE ANTONIO CAVADA  
MARIO GANDARILLAS  

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CATEGORÍA CADETE 2013:

JUGADOR   PUESTO
PABLO RODRIGUEZ HERRANZ  

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CATEGORÍA INFANTIL 2013:

JUGADOR   PUESTO
CESAR DIAZ MEDIA  

CAMPEONATO REGIONAL DE CATEGORÍA JUVENIL 2013:

JUGADOR   PUESTO
MARIO GANDARILLAS  
JOSE ANTONIO CAVADA  

CAMPEONATO REGIONAL DE CATEGORÍA ALEVIN 2013:

JUGADOR   PUESTO
VICTOR ALVAREZ   14º

 

COMPETICIONES ORGANIZADAS / CONCURSOS

CONCURSOS ORGANIZADOS POR LA PEÑA:

Concurso CINA-2 de segunda categoria / VER LAS FOTOS

Concurso CINA-3 de tercera categoria / VER LAS FOTOS

Concurso CINA aficionados / VER LAS FOTOS

Concurso ESTRUCTURAS ROTEDAMA de benjamines (libre) / VER LAS FOTOS

Concurso CONSTRUCCIONES RUIZ GARCIA (Escuela de bolos SOBARZO-PENAGOS)

Concurso SOCIAL / VER LAS FOTOS

OTRAS COMPETICIONES:

XL CAMPEONATO DE PUEBLOS POR PAREJAS EN ARGOÑOS / VER LAS FOTOS

CONCURSO CINA AFICIONADOS:

Días de tiradas clasificatorias: L22, X24, V26, L29, X31 de 16:00 a 20:40, y S27 de 10 a 12,40. Final 03/08 sábado. Validero para el Campeonato de España.

CONCURSO CINA-AF / CLASIFICACIÓN FINAL:

pto: JUGADOR Total
ENRIQUE COSSIO 353
RAMON ALFONSO GONZALEZ 343
MIGUEL DIEZ 222
EDUARDO FERNANDEZ NORIEGA 211
NAZARIO GARCIA 111
FLORENTINO SOBEJANO 104
AGUSTIN ZABALA 99
JOSE LUIS MASEGOSA 93

CONCURSO CINA-2 / CLASIFICACIÓN FINAL:

pto: JUGADOR bolos bolos Total
JONAHTAN GARCIA 117 107 224
JOSE ANTONIO FERNANDEZ GANDARA 122 87 209
ALBERTO GOMEZ 113    
ANTONIO CAMPILLO 105    
JAVIER MUELA 102    
MARIO GANDARILLAS -    

Tiradas de Clasificación:

pto: JUGADOR bolos
ALBERTO GOMEZ 136
MARIO GANDARILLAS 113
ANTONIO CAMPILLO 112
JAVIER MUELA 110
JONAHTAN GARCIA 110
JOSE ANTONIO FERNANDEZ GANDARA 110
BORJA SOBERON 109
PEDROPABLO MORAL 106
RAUL CORRAL 105
10º CARLOS ARENAL 103
11º RAFAEL CASTILLO 100
12º JAIRO CARRASCAL 98
13º MARIO GONZALEZ 94
14º SERAFIN DIEZ 81
15º JUAN JOSE RUIZ 76

CONCURSO CONSTRUCCIONES RUIZ GARCIA (Escuela de bolos SOBARZO-PENAGOS):

Se realizó por PAREJAS con la intervención de 6 parejas, resultando la clasificacion siguiente:

pto: JUGADOR Total Total
VICTOR ALVAREZ - ERNESTO CACICEDO 167 174
YAGO QUINTELA - ROBERTO IZQUIERDO 145 150
HUGO - ISMAEL 141  
IKER ALLENDE Y ALEJANDRO BELLOTA 141  
JAIME ALVAREZ - DARIO RODRIGUEZ 113  
PABLO - OSCAR    

CONCURSO ESTRUCTURAS ROTEDAMA (BENJAMINES):

Concurso ESTRUCTURAS ROTEDAMA de benjamines (libre): se tira el g.p. estructuras rotedama para benjamines dias 15, 16 y 17 de 16 a las 20:00 horas y que la final sera el dia 2 de agosto a partir de las 18 horas clasificandose 8 jugadores.

pto: JUGADOR Total
RUBEN GALANARES 369
MIGUEL RUIZ 347
OMAR FALAH 214
NESTOR VIAR 202
MANUEL ROSA 95
ADRIAN BEZANILLA 89
IKER ALLENDE 80
ISMAEL RODRIGUEZ 75
YAGO QUINTELA 72
10º ROBERTO IZQUIERDO 62

CONCURSO CINA-3 / CLASIFICACIÓN FINAL:

pto: JUGADOR bolos bolos Total
ALBERTO PÉREZ 104 109 213
DAVID HERRERIA 105 105 210
JUAN JOSE GONZALEZ HARTO 103   103
RAUL GARCIA TIRADOR 97   97
ALBERTO GUTIÉRREZ 89   89
KOLDO AMILIBIA 82   82

CONCURSO SOCIAL:

Se disputo el Social en Categorias Menores a sorteo y por eliminatoria a estilo concurso, los enfrentamientos fueron:

DARIO 62 - JAIME 59 paso Dario ; ROBERTO 88 ISMAEL 66 paso Roberto ; IKER 87 - ALEJANDRO 31 paso Iker ; VICTOR 93- JOSE ANTONIO 81 paso Victor ; PABLO 87- CESAR 71 paso Cesar

SIGUIENTE ELIMINATORIA:

DARIO 68 - ROBERTO 75 pasa a la final Roberto IKER 111 - VICTOR 107 pasa a la final IKER (le mando Victor a 19 enla ultima, Iker subio 8 y birlo 14 total 22).

se disputa una FINAL TRIPARTITA entre PABLO, IKER Y ROBERTO, ganado Pablo 101 bolos Iker 79 y Roberto 74 bolos

El resto de jugadores mayores, pequeños y padres participaron en el CONCURSO DE BIRLE donde resultaron finalistas PABLO e IKER ganando IKER en el torneo de CONSOLACION a los que menos bolos hicieron en el Concurso, la final entre JAIME y ALEJANDRO fue ganada por ALEJANDRO, despues de empatar el concurso otra vez a 62 y gano Alex en la tirada de desempate haciendo los 12 bolos que le mando Jaime.

HUBO COMIDA DE HERMANDAD ENTRE LOS JUGADORES, PADRES, SOCIOS, SPONSOR, ANUNCIANTES, COLABORADORES Y SIMPATIZANTES dando por concluida asi el final de Temporada 2013, en la que hemos conseguido mantener la categoria Division de Honor, CAMPEONES DE COPA F.E.B., Subcampeones de la LIGA SEGUNDA CATEGORIA y quintos en la LIGA ALEVIN-BENJAMIN. Habiendo participado tambien en la Copa Presidente Gobierno Cantabria, en la Liga Infantil y en la Liga Cadete, ademas de diversas competiciones de invitacion a la ESCUELA DE BOLOS y otros partidos en categoria Senior tanto del equipo de Division de Honor como el de Segunda Especial

XL CAMPEONATO DE PUEBLOS POR PAREJAS EN ARGOÑOS:

pto: PUEBLO (PAREJA) clas. final final Total
MAZCUERRAS (Jonathan Garcia y Roberto De Juana) 257 238 256 494
SOBARZO (David Gandarillas y Luis Fdo. Gandarillas) 254 233 248 481
LA PENILLA (Venancio Pardo y Jose Carlos Alonso) 254 216   216
PAMANES (Javier Miranda y Bruno Fernandez) 253 212   212

 

LIGAS Y COMPETICIONES / TORNEOS DE COPA Y LIGAS DE INVIERNO / PRETEMPORADA

PARTIDOS DE PRETEMPORADA:

09 FEBRERO Sábado - 17:00 h. - Cueto Rdo.:
MANUEL MORA SOBARZO DIV. HONOR 3-3
24 FEBRERO Domingo - 12:00 h. - Quijano Rdo.:
QUIJANO SOBARZO DIV. HONOR 1-5
03 MARZO Domingo - 12:00 h. - Sobarzo Rdo.:
SOBARZO DIV. HONOR SAN JOSE 3-3
10 MARZO Domingo - 12:00 h. - Colindres Rdo.:
SOBARZO 2ª SOBARZO DIV. HONOR 4-0

LIGAS DE INVIERNO DE SARÓN:

DÍA / HORA LIGA DE INVIERNO DE SARÓN Rdo.:
20/01 - 11:00 h. SOBARZO DIV. HONOR ESPONZUES 6-0
19/01 - 18:30 h. SOBARZO 2ª MARCOS MAZA 1-4
25/01 - 20:00 h. SOBARZO 2ª SARÓN BM 4-2
27/01 - 18:00 h. SOBARZO DIV. HONOR EL PICÓN BORLEÑA 4-2
02/02 - 18:30 h. SOBARZO DIV. HONOR RUIZ BARROSO SARÓN 2-4
03/02 - 16:00 h. SOBARZO 2ª SAN ANTONIO La Abadilla 4-2
09/02 - 16:30 h. SOBARZO 2ª EL PUENTON 2-4
10/02 - 16:00 h. SOBARZO DIV. HONOR VIRGEN DE GRACIA 3-3
17/02 - 11:00 h. SOBARZO DIV. HONOR ESLES 6-0
17/02 - 18:00 h. SOBARZO 2ª LAREDO 1-5
23/02 - 16:30 h. semifinales SOBARZO DIV. HONOR LAREDO 1-4

02/03 - 16:30 h. PTO.: 3º- 4º

SOBARZO DIV. HONOR MARCOS MAZA 4-3

COPA APEBOL - TEMPORADA 2013:

DÍA / HORA DIECISEISAVOS DE FINAL Rdo.:
24/02 - 16:30 h. SOBARZO DIV. HONOR PEÑACASTILLO 1-4

COPA F.E.B. - TEMPORADA 2013: Campeones

CUARTOS DE FINAL Total
SOBARZO PANCAR 4-2
SEMIFINALES Total
SOBARZO P.B. MADRILEÑA 3-0
FINAL Total
SOBARZO SAN JOSE 4-3

jugaron la final CARLOS MANUEL GANDARILLA, DAVID GANDARILLAS, LUIS FERNANDO GANDARILLAS Y RICARDO GONZALEZ, Jose Carlos por trabajo no pudo jugar la final pero dejo al equipo en la fiinal despues de disputar las eliminatorias anteriores.

COPA PRESIDENTE GOBIERNO DE CANTABRIA - TEMPORADA 2013:

DÍAS DIECISEISAVOS DE FINAL Ida Vuelta Total
16/04 - 23/04 LA CONCHA SOBARZO 2-4 2-3 4-7
DÍAS OCTAVOS DE FINAL Ida Vuelta Total
14/05 - 19:30h. PEÑACASTILLO SOBARZO 2-4 3-3 5-7
DÍAS CUARTOS DE FINAL Ida Vuelta Total
11/06 - 18/06 SOBARZO PUERTAS ROPER 1-5 1-2 2-7

COPA CANTABRIA - TEMPORADA 2013:

DIECISEISAVOS DE FINAL Ida Vuelta Des. Total
SOBARZO EL MATO 3-3 3-3 0-1 6-7

 

LIGAS Y COMPETICIONES / ESTADISTICAS 2013

             
COMPETICIones aÑo 2013   GANADOS   EMPATADOS   PERDIDOS
             
% liga nacional / DIVISION HONOR   26,92%   26,92%   46,15%
             
% PRIMERA REGIONAL   0%   0%   0%
             
% liga de segunda B   54,55%   31,82%   13,64%
             
% copa presidente   33,33%   33,33%   33,33%
             
% copa federacion   0%   50%   50%
             
% copa f.e.b.   100%   0%   0%
             
% copa APEBOL   0%   0%   100%
             
                 
EQUIPOS aÑo 2013   JUGADOS   GANADOS   EMPATADOS   PERDIDOS
                 
PARTIDOS JUGADOS TEMPORADA 2013   62   24   18   20
                 
PORCENTAJES AÑO 2013       38,71%   29,03%   32,26%

PARTIDO 2000 DE LA PEÑA: jugado en la jornada 17 de DIVISIÓN DE HONOR el 02/06/2013 en La Cavada. Ganamos 1-4 y nos salvamos. Último partido de Carlos Manuel Gandarillas.